«Билет в будущее» — это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов школ. Твоя цель, твой путь, твоя профессия. Стань участником проекта: билет в будущее у тебя в руках!

Год основания: 1846

В 1846 году  в  Великой  Губе  было  организовано Земское Великогубское двухклассное училище. Зимой оно располагалось в избе крестьянина, летом переводилось в помещение волостного правления. Одними из первых учителей были известный педагог Кучепатов Николай Григорьевич и Волкова Екатерина Максимовна. Школе оказывали покровительство купцы, один из них – Михеев Пётр Яковлевич. Учили арифметике, письму, истории, Закону Божьему. Учились все, кому  было близко ходить. Так как школа была земская, то за учёбу не платили , но всё равно учились не все: у кого одежды не было, у кого обуви.

В  1930-1931 учебном году в Великой Губе была организована семилетняя школа крестьянской молодёжи, в которой учились не только дети из Великой Губы, а также из Кажмы, Сенной Губы, Кижей, Космозера, Ламбасручья, Типиниц и других окрестных деревень.  В это время учителями начальных классов работали Петухова Мария Михайловна, Полозова Елена Владимировна (обе награждены  Орденом Ленина), директор школы – Приезжий Дмитрий Иванович, вёл биологию, его жена Агния Ивановна преподавала в начальных классах, потом вела русский язык и литературу. В старших классах преподавали представители учительской династии Ржановских – Коноваловых: Ржановская А.М. (учитель русского языка), Коновалов А.Я. (директор школы), Ржановские Владимир и Виктор Васильевичи (преподаватели русского языка и  биологии соответственно). В то время школа имела большое хозяйство: коровы, две лошади, свиньи, кролики, гуси, утки. За всеми животными ухаживали сами учащиеся. При школе была даже рыболовецкая бригада.

Несколько раз школа переводилась в различные здания. Некоторые из них не сохранились, но большинство перестроены в жилые дома. На фотографии – здание, где размещались 1-4 классы, затем  - детский сад, сейчас это жилой дом.

Первый выпуск семилетней школы был дан в 1934 году. На фотографии вместе  с учащимися – второй слева в верхнем ряду Ржановский Виктор Васильевич, зав. пришкольным интернатом, во втором ряду справа – Коновалов Александр Яковлевич, директор школы. Наступившая война объединила всех, в борьбе за победу плечом к плечу становились учителя и их ученики. Многие ушли и не вернулись. Среди них Коновалов Александр Яковлевич – директор школы (погиб в первые дни войны на Украинском фронте), Игнатьева Екатерина Ивановна – учитель русского языка (погибла при выполнении боевого задания в партизанском отряде). А те герои, кто вернулся к родным очагам, продолжили свою работу в школе: Чивин Николай Андреевич – директор школы, учитель истории, Румзин Василий Фёдорович- учитель труда, Фёдоров Павел Петрович – военрук, учитель ф/к, Кабанов Александр Андреевич - учитель математики.

В  пятидесятые годы при Великогубской средней школе была открыта вечерняя школа. Инициатором её создания и директором являлся Лазарь Пиныч Комар, учитель немецкого языка. В  1949-50  учебном  году  школа  дала  первый  выпуск  десятиклассников в новом здании (ныне – больница). В этом здании учащиеся занимались до 1978 года – целых 28 лет. В это время школа размещалась в 6 зданиях, велось строительство новой школы и пришкольного комплекса.

В декабре 1978 года школа отпраздновала своё новоселье!!!

С 2009 года началась "оптимизация" школьного образования:

• 1 сентября 2009 года школа была реорганизована путём присоединения МДОУ «Детский сад «Лучик» села Великая Губа Медвежьегорского района» на основании Постановления администрации муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район» №962 от 08.06.2009 года и появилось новое название на здании детского сада «Дошкольные группы МКОУ Великогубская СОШ».
  • С 1 сентября 2011 года МКОУ "Великогубская СОШ" реорганизована путём присоединения МКОУ "Великонивская ОШ" и МКОУ "Ламбасручейская ОШ" на основании Постановления администрации "Медвежьегорский муниципальный район" и появились филиалы МКОУ «Великогубская СОШ» в п. Ламбасручей (1-9 классы) и д. Великая Нива (1-9 классы).
  • С 1 сентября 2013 года закрыт филиал «МКОУ Великогубская СОШ» в д. Космозеро (начальные классы).
  • С 1 сентября 2015 года в д. Великая Нива осуществляется только начальное и дошкольное образование. В п. Ламбасручей созданы классы-комплекты:  5-6 классы, 7-8 классы.
  • С 1 сентября 2017 года полностью закрыт филиал «МКОУ Великогубская СОШ» в д.Великая Нива (начальная школа, детский сад).
  • С 1 сентября 2019 года в п. Ламбасручей осуществляется только начальное и дошкольное образование. Обучающиеся 5-9 классов получают образование в МКОУ "Великогубская СОШ" и МКОУ "Толвуйская СОШ".
  • С 1 сентября 2022 года в п. Ламбасручей полностью закрыт филиал МКОУ "Великогубская СОШ" (начальное и дошкольное образование). Обучающиеся 1-9 классов получают образование в МКОУ "Великогубская СОШ" и МКОУ "Толвуйская СОШ".

Дата последнего обновления страницы 14.04.2024