День добровольца

День добровольца

"Маленький акт доброты стоит больше, чем величайшее намерение» - Оскар Уальд

Ежегодно, 5 декабря, в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.

Волонтёров можно увидеть в любой сфере общественной жизни: при ликвидации последствий стихийных бедствий, оказывающими помощь сотрудникам МЧС, участвующими в поисках пропавших людей, помогающими людям с ограниченными физическими возможностями, участвующими в проведении крупных спортивных и культурных мероприятий и т.д.

Для учеников 5 класса советник директора по воспитанию Юлия Александровна Карпина провела мероприятие "День добровольца".

Ребята узнали кто такой "доброволец (волонтёр)", почему люди становятся волонтёрами, какую помощь могут оказывать добровольцы. Юлия Александровна рассказала детям о наиболее известных направлениях работы волонтёров.

После просмотра познавательного мультфильма "День волонтёра" ребята активно участвовали в обсуждении: почему символом добровольца являются открытые ладони, какими нравственными качествами должен обладать волонтёр, могут ли дети быть волонтёрами и вносить свою частицу добра и помощи в наш мир.

При проведении мероприятия советник уделила особое внимание добровольцам, которые занимаются поиском пропавших людей. Вместе с Юлией Александровной ребята посмотрели видеоролик поискового движения "ЛизаАлерт_LizaAlert_С днём добровольца!". Школьники познакомились с Всероссийским поисковым движением "ЛизаАлерт" и узнали историю создания движения, как осуществляется деятельность добровольцев-поисковиков и с какими трудностями они сталкиваются.

Завершилось познавательное занятие для школьников просмотром мотивирующего мультфильма о добровольцах "Волонтёры" (Ресурсный центр поддержки добровольчества Рязанской области) и заключительным выводом "Добровольцы, спасибо, что неравнодушны!".

#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#навигатордобра #СоветникиКарелия