"Имя твоё неизвестно..."

"Имя твоё неизвестно..."

"Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

— эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду Москвы. Они считаются неофициальным символом Дня Неизвестного Солдата, посвященного памяти советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, но оставшихся безымянными.

Именно по этой теме прошел урок памяти в 6 и 7 классах, проведенный советником директора по воспитанию Юлией Александровной Карпиной.

Советник рассказала школьникам об истории признания дня 3 декабря - Днём памяти неизвестным воинам, погибшим не только на территории нашей страны, но и за её пределами. Ребята вспоминали героические события ВОВ, города-герои и Города воинской славы, где горит Вечный огонь.

Юлия Александровна показала школьникам видеофильм "День Неизвестного солдата" о возникновении памятной даты, о страшной статистике без вести пропавших и безымянно захороненных солдат, о том, насколько высока была цена великой победы русского народа над фашизмом. В видеофильме затрагивались и современные актуальные темы: поисковое движение России и ежегодная Всероссийская акция "Бессмертный полк".

Завершился урок памяти для школьников интеллектуальной игрой "Главное - помнить".

#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#памятинеизвестного #СоветникиКарелия