Проект "Кижские шхеры. Освобождение." - первые шаги

Проект "Кижские шхеры. Освобождение." - первые шаги

С 27 по 29 ноября нашим учащимся-краеведам предоставился уникальный шанс совершить специально организованную военно-историческую экскурсию в г.Петрозаводск.

Такая замечательная возможность появилась у обучающихся школы благодаря участию в проекте "Кижские шхеры. Освобождение", инициированном АНО «Центр развития социального туризма» (г.Петрозаводск) при поддержке Фонда президентских грантов.

Организовали и сопровождали учащихся в поездке педагоги школы - Юлия Александровна Карпина и Яна Владимировна Чеглакова.

За три дня, пролетевших мгновенно и наполненных насыщенной интересной программой, ребята смогли познакомиться с Национальной библиотекой РК, Национальным архивом РК, Центром воинской славы Петрозаводска, Галереей промышленной истории, Центром деревянного судостроения «Варяг» и посмотреть «Центр Шунгита».

В рамках культурной программы дети посетили авторскую персональную выставку карельского художника Филиппа Учуваткина и с большим удовольствием приняли участие в мастер-классе "Памятный сувенир с петроглифами".

На протяжении трёх дней под руководством великолепного профессионального экскурсовода Елены Вячеславовны Кузнецовой ребята совершили автобусно-пешеходную экскурсию «Петрозаводск – город воинской славы», где посмотрели памятники и объекты, связанные с военной историей Петрозаводска и Карелии.

Каждый культурно-исторический объект вызывал у ребят искренний интерес и незабываемые впечатления. Так, например, в Национальной библиотеке РК учащиеся познакомились с Отделом редкой книги и Региональным центром президентской библиотеки в Республике Карелия. А на верфи деревянного судостроения "Варяг" детей особо впечатлил процесс ручной постройки деревянных лодок и мини-музей карельского судостроения.

Яркие впечатления, позитивные эмоции, новые знания и получение практического опыта - всё это школьники "увезли с собой" домой, в Великую Губу.

Полученные знания и личные впечатления участники экскурсии публично доведут до сведения всех учеников нашей школы на внеклассных мероприятиях, а также примут активное участие в представлении своих конкурсных исследовательских работ на XVIII Международном Этнофестивале «Земля Калевалы» (г.Санкт-Петербург).

Участники экскурсионной поездки выражают искреннюю, душевную благодарность и признательность за прекрасную экскурсионную программу  руководителю проекта "Кижские шхеры. Освобождение"
Дмитрию Боброву и экскурсоводу-гиду Елене Кузнецовой, а также своим единомышленникам, учащимся МКОУ "Шуньгская СОШ" - за тёплую, дружескую атмосферу и поддержку!!!