Путешествуем по Заонежью

Путешествуем по Заонежью

13 октября  учащиеся 3 и 4 классов в сопровождении классных руководителей Тамары Николаевны Захарченко и Натальи Николаевны Ерёминой в рамках внеурочной деятельности совершили маленькое путешествие по Заонежью.

Целью поездки было посещение интерактивной выставки "Превращение льняного семечка" школьного музея Толвуйской СОШ, выставки "Роза - цвет алый..." ремесленной мастерской Кургополовых и, конечно, гордость Великогубского поселения - картинная галерея и музей д.Фоймогуба.

В Толвуйской школе ребят радушно встретила руководитель школьного музея Вера Анатольевна Герасимова. Вера Анатольевна познакомила школьников с интересными музейными экспонатами, макетом заонежской избы и укладом крестьянского быта. С интересом ребята рассматривали военно-историческое оформление кабинета истории: исторические стенды, предметы прошлого, военные каски и журнал памяти. Вера Анатольевна более подробно рассказала детям о выставочной композиции "Превращение льняного семечка", смонтированной в рамках проекта "Необъятное маленькое Заонежье". Школьники узнали, как в старину обрабатывался лён, и познакомились со специальными приспособлениями для работы.

В ремесленной мастерской Кургополовых (д.Толвуя) учащихся гостеприимно приняла Татьяна Валерьевна Бабак. Ребята рассматривали тканые и вязаные изделия ручной работы, представленные в мастерской. Также Татьяна Бабак представила детям выставку "Роза - цвет алый..." и рассказала об основах карельской росписи.

В завершении своей небольшой музейной экскурсии школьники посетили картинную галерею и музей д.Фоймогубы.

Ребят уже ждали местные жители деревни! Председатель ТОСа д.Фоймогуба, местная жительница Любовь Александровна Федотова показала детям уникальный музей, расположенный в здании библиотеки. С огромным интересом дети рассматривали ценные экспонаты музея! Это красивые заонежские прялки, настоящая люлька, заонежская досюльная одежда, старинные книги и, конечно, самый ценный экспонат музея - железная лопата с деревянной ручкой (Швеция, 1770). А потом все вместе завели старинный патефон. Дети были в восторге!

С историей деревни Фоймогуба школьников познакомила Марина Аркадьевна Ласточкина, которая с большой теплотой и любовью поделилась своими воспоминаниями о родных местах, где жили ее дед и отец. Вместе с Мариной Аркадьевной дети посмотрели известную картинную галерею и узнали об основоположниках местного пленэра.

С М.А.Ласточкиной ребята побывали около бывшей фоймогубской школы, которая располагалась когда-то в старинном доме купца Изотова. А после этого отправились к другому старинному дому, где раньше жила семья Шадровых, учителей этой школы. Им посчастливилось попасть внутрь: местный житель Сергей Анатольевич Богданов провел для них экскурсию по старинному заонежскому дому.

Путешествие наших ребят было недолгим, но очень познавательным, насыщенным и ярким!

Мы надеемся, что интересное и необычное путешествие по ближнему Заонежью оставит в памяти детей приятные и полезные впечатления!

Педагоги и учащиеся начальных классов Великогубской школы от всей души благодарят за прекрасные экскурсии Веру Анатольевну Герасимову, Татьяну Валерьевну Бабак, Марину Аркадьевну Ласточкину и Любовь Александровну Федотову!!!

Советник директора по воспитанию Ю.А.Карпина