Международный день музыки

Международный день музыки

1 октября - Международный день музыки!

Неудивительно, что в календаре есть эта дата, ведь музыка - это наше настроение, вдохновение и  успокоение. Она сопровождает нас всю жизнь с раннего детства.
Музыка может "погрустить" вместе с нами или поддержать оптимистичный настрой.

Урок музыки в 5 классе был посвящен Международному дню музыки.

Учитель музыки Тамара Николаевна Захарченко начала с ребятами урок с прослушивания двух классических произведений (живого исполнения учителем на фортепиано и оркестрового в записи).

Учащиеся рассуждали с Тамарой Николаевной о безграничном значении музыки в жизни человека. Учитель рассказала историю создания этого праздника и познакомила ребят с композитором Д.Д.Шостаковичем - одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки.

А далее Тамара Николаевна провела с ребятами игру "Музыкальные нотки".
   Дети поделились на команды: девочки и мальчики. Игра включала в себя несколько туров.

1 тур - "Найди нотки". После исполнения гаммы до мажор, команды поочередно находили в словах "спрятанные" нотки.
  2 тур - "Музыкальный словарик", где по описанию нужно было правильно назвать известные музыкальные термины.
   3 тур - "Угадай инструмент". Ребятам надо было на слух (по записи) угадать, какой музыкальный инструмент звучит, и показать, как на нем играют.
  4 тур - "Вспомни композитора". Учащиеся называли имена композиторов и музыкальные произведения.

Все ребята были молодцы, активно отвечали на задания, и с небольшим опережением команда мальчиков стала победителем!

В заключении урока ребята разучили и исполнили игровую народную песню "А мы просо сеяли".

Советник по воспитанию Ю.А.Карпина выражает искреннюю благодарность учителю музыки Тамаре Николаевне Захарченко за помощь в проведении мероприятия!

#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#смузыкойвместе #СоветникиКарелия