Необычный урок

Необычный урок

Очень необычный урок музыки прошёл 25 сентября для учащихся 3 и 4 классов.

Ребята не просто изучали русские народные инструменты, но и смогли услышать "живую" музыку.

По приглашению Тамары Николаевны Захарченко, учителя музыки, урок посетили интересные гости: Захаров Аркадий Фёдорович и Ласточкина Марина Аркадьевна (его дочь).

Аркадий Фёдорович - заслуженный ветеран труда, переживший тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Несмотря на свой почтенный возраст (90 лет) и не всегда хорошее самочувствие Аркадий Фёдорович откликнулся на приглашение и пришёл на встречу с ребятами.

С большим вниманием и интересом учащиеся слушали рассказ Аркадия Фёдоровича о своей жизни. Старожил Великой Губы рассказал, что раньше в селе был свой народный оркестр, который ездил выступать по всему Медвежьегорскому району. Аркадий Фёдорович с детства любил музыку и самоучкой научился играть на музыкальных инструментах.

Для школьников он сыграл народные песни на мандалине и балалайке. Ребята с удовольствием угадывали эти мелодии и пели песни.

Марина Аркадьевна Ласточкина спела школьные частушки под аккомпанемент отца на балалайке.

В завершении замечательного творческого урока Аркадий Фёдорович напутствовал ребят словами из известной песни:
- Нам песня строить и жить помогает. Она как друг и зовёт, и ведёт. Кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадёт!

Педагоги Великогубской школы Тамара Николаевна Захарченко и Наталья Николаевна Ерёмина выражают искреннюю благодарность Аркадию Фёдоровичу и Марине Аркадьевне за прекрасное выступление!!!

Всегда рады новой встрече!!!

Педагог - организатор Чеглакова Я.В.