Разговоры о важном. День славянской письменности и культуры

Разговоры о важном. День славянской письменности и культуры

24 мая отмечается ежегодный праздник - День славянской письменности и культуры.

В 2023 году мир отметит 1160 лет со времени возникновения славянской письменности – 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Константин (Кирилл) и
 Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку.

Учитель русского языка Валентина Алексеевна Куванина совместно с советником по воспитанию Ю.А.Карпиной провели в 5 и 6 классах интеллектуальную игру "В начале было слово".

Учащиеся узнали историю создания алфавита, начиная с наскальных рисунков и до современной азбуки. Была организована командная работа учеников 5 и 6 классов, где они отвечали на вопросы викторины, выполняли карточки с различными заданиями, переводили старославянский текст на современный лад.

Ребята соревновались за звание "самой интеллектуальной команды", а болельщики активно их поддерживали. Все дети имели хорошие, основательные знания, давали правильные ответы и умело справились с "каверзными" вопросами. По итогам игры победила дружба!

#навигаторыдетства #Росдетцентр #СоветникиКарелия

Советник директора по воспитанию Ю.А,Карпина