День родного языка

День родного языка

Наша страна может гордиться разнообразием народов, проживающих на ее территории, и большим количеством языков, на которых они говорят. В России проживает 193 народа и используется более 277 языков и диалектов.

Язык этноса помогает сохранять историю и культуру народа, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира. Но, несмотря на огромную ценность, языки во всем мире продолжают исчезать. Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия.

Для учащихся 5,6,7 классов советник по воспитанию Ю.А.Карпина провела мероприятие, посвященное Дню родного языка. Школьники приняли активное участие в обсуждении ценности языков и диалектов, их значимости в историко-культурном развитии народа.

На организованном кинопоказе ребята посмотрели мультфильмы из цикла «Гора Самоцветов». Это мультипликационный сериал по мотивам сказок народов России, выполненный в разных жанрах анимации.

С досюльных времен именно народные сказки, былины и предания сохраняют из поколения в поколение обычаи и традиции народа, его самобытность и уникальность.

И в нашем Заонежье были свои сказители. Большое количество авторских сказок собрано в прекрасном сборнике "Сказки Заонежья".

Благодарим за помощь в проведении мероприятия зам.директора по УВР С.П. Алёшина и педагога-организатора Я.В.Чеглакову.

#навигаторыдетства #Росдетцентр
#навигаторкультуры #СоветникиКарелия