Урок Мужества "Афганистан - наша память и боль"

Урок Мужества "Афганистан - наша память и боль"

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана.
  Военный конфликт в стране длился десять лет.
  Это война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби о всех погибших воинах-интернационалистах.

Среди солдат, выполнявших "интернациональный долг" есть и наши, великогубские герои - Михаил Бобровский и Александр Трегубов!!!

Накануне Дня памяти учащиеся 9 класса под руководством Яны Владимировны Чеглаковой и Надежды Ивановны Кабановой почистили доступ к могилам героев-земляков и торжественно возложили цветы.

А для учащихся 6, 8, 10 и 11 классов библиотекарь Великогубской сельской библиотеки О.А.Осипова провела Урок Мужества "Афганистан - наша память и боль". Ольга Александровна рассказала школьникам о событиях Афганской войны, а также зачитала фрагменты из книги Олега Семенова "Письма к живым" и трогательные письма Александра Трегубова к своим родным.

Учащиеся школы Юлин Алексей, Федькина Алина, Лёвичев Матвей и Матросова Дарина выразительно прочитали стихи, посвященные погибшим воинам, а Питель Ангелина и Сергеева Анна подготовили доклад о поэте, Герое Советского Союза, погибшем в Афганской войне - Александре Ивановиче Стовба.

В исполнении Сергея Терентьева под гитару прозвучали песни "Афганистан" и "Давай за...".

Среди приглашенных гостей мероприятия была и дочь Михаила Бобровского - Ксения Михайловна Бобровская, которая рассказала ребятам о своем героическом отце и показала боевые награды за воинскую службу.

В завершении Урока Мужества все присутствующие почтили память павших минутой молчания.

"Чтоб кто-то нес в руках цветы -
   Они держали автоматы.
   Не для войны рождаются солдаты,
   А для того, чтоб не было войны!"

Благодарим за подготовку и участие в памятном мероприятии педагогов школы Н.И.Кабанову, В.А.Куванину, Я.В.Чеглакову, К.М.Аверьянову, Ю.А.Карпину.