"Необъятно маленькое Заонежье". Шаг 3

"Необъятно маленькое Заонежье". Шаг 3

17 февраля в нашем школьном музее был необычайно интересный гость, научный сотрудник музея-заповедника "Кижи"  Екатерина Рычкова.

Екатерина является автором и руководителем проекта по заонежской вышивке. И цель её визита в Великую Губу - посмотреть имеющуюся в "Заонежской горнице" коллекцию тканевых изделий с ручной вышивкой и выявить наиболее ценные экспонаты для внесения в создаваемый каталог уникальных заонежских изделий.

Приятно отметить, что наша музейная коллекция заинтересовала Екатерину Анатольевну, и она с удовольствием и внимательно осмотрела различные музейные предметы!

В ходе экскурсии, по просьбе руководителя школьного музея Ю.А.Карпиной, научный сотрудник музея "Кижи" рассказала о назначении определенных предметов, о соблюдении правил сохранности экспонатов, показала, как правильно маркировать тканые изделия, чтобы не нанести им непоправимый вред и многое другое. Также Екатерина Анатольевна научила оформлению инвентарных карточек на тканые изделия с указанием всех необходимых данных и основам правильного фотографирования музейных экспонатов!

В качестве ценного подарка Екатерина Рычкова оставила школьному музею авторские брошюры и печатные рекомендации по работе с тканевыми изделиями!

Мы благодарим Екатерину Анатольевну за очень интересную и нужную встречу и искренне надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!!!

Ю.А.Карпина, советник директора по воспитанию