900 долгих дней и ночей

900 долгих дней и ночей

27 января - особая дата в истории нашей страны.

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окружённом немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч - в оккупированной нацистами области.

В нашей школе прошли классные часы, посвящённые Дню снятия блокады Ленинграда.

Для учащихся 5 и 7 классов в Великогубской сельской библиотеке им. Т.Г. Рябинина прошел исторический урок "Право на Память" о прорыве блокадного кольца вокруг Ленинграда. Пролистав страницы "Памяти", ребята погрузились в то страшное, трагическое время Великой Отечественной войны, которое длилось с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.

Ребята начальной школы приняли активное участие во Всероссийском конкурсе детского рисунка "ДОРОГА ЖИЗНИ", посвященном 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

А для учеников 6 и 9 классов студентка ПетрГУ Ольга Павловна Алёшина под руководством советника по воспитанию Ю.А.Карпиной провела "Час Памяти", на котором речь шла о примерах мужества, стойкости и героизма ленинградцев блокадного города. В завершении урока школьники посмотрели документальный фильм "Ленинград: Дорога жизни".

Пока мы помним – мы сильны.
Пусть не скудеет наша память.
Военных горьких лет сыны
Пускай навеки будут с нами...

Я.В.Чеглакова, педагог - организатор