Новые проекты

Новые проекты

"Каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно действующим гражданином" - В.Ключевский (русский историк).

Новый учебный год заинтересовал старшеклассников школы новыми проектами. Межрегиональная общественная организация "Северная природоохранная коалиция" предложила учителям истории школы проработать материал по двум направлениям: Горные дачи и Соляная Яма.

В рамках урока "Проектная деятельность" Елена Викторовна Кулик организовала поездку школьников к этим местам. 11-классники под руководством Галины Николаевны Череповой посетили Соляную Яму. До тропинки, которая ведёт непосредственно к роднику, ребята доехали на школьном автобусе. А дальше по указателям добирались пешком к Государственному региональному гидрологическому памятнику природы "Роднику "Соляная Яма", который находится в 800 м от дороги Великая Губа - Медвежьегорск.

Ещё в 2001 году учащиеся школы побывали в этом местечке и благоустроили родник в рамках проекта "Родники Заонежья". Оказалось, что и сегодня родник хорошо ухожен: сделан новый сруб, рядом находится огороженная беседка, где можно отдохнуть. Ко всеоющему удивлению воды в колодце не было - пересохла, удалось попробовать солёную воду недалеко от основного родника.

Так состоялось первое знакомство школьников с местом, которое является единственным в Карелии естественным выходом на поверхность высокоминерализованных вод.

Дата последнего обновления страницы 20.04.2024