«Профессиональная ориентация – выбор жизненного пути»

На прошедшей неделе психолог Обособленного структурного подразделения г. Медвежьегорска С.В. Куменко выезжала в отдалённый населенный пункт Медвежьегорского района с. Великая Губа.

На базе МКОУ "Великогубская СОШ" с учащимися 10 класса было проведено занятие «Профессиональная ориентация – выбор жизненного пути», целью которого являлось – определить профессиональные интересы и склонности обучающихся.

В ходе занятия Светлана Валерьевна провела диагностику профессиональных склонностей учащихся с учётом их увлечений, навыков и предрасположенностей. Данная диагностика позволяет выявить внутренние психологические тенденции обучающихся, которые влияют на выбор специальности.

Ребята исследовали свои желания и способности в рамках профессиональной сферы, а также изучали рынок труда топ самых востребованных профессий на сегодняшний день. Познакомились с ошибками, с которыми сталкиваются подростки при выборе будущей профессии.

Чеглакова Я.В.