К Международному Дню родного языка

К Международному Дню родного языка

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка.

Родной язык — достояние и богатство каждой национальной культуры. На нём поют песни, читают стихи, передают легенды, сохраняя историческое наследие прошлого.

Учащиеся 3 и 4 классов нашей школы присоединились к этому знаменательному дню. Советник по воспитанию Юлия Александровна Карпина рассказала ребятам историю создания праздника, напомнила о важности сохранения и ценности родного языка и диалектов в устной и письменной речи.

Юлия Александровна познакомила учащихся с выставкой произведений поэтов и писателей Медвежьегорского района и, конечно, Заонежья. Это знаменитые люди нашей современности: Иван Костин, Валентина Росликова, Александр Шкода, Валентина Соловьёва, Вячеслав Агапитов, Николай Бобров, Валерий Лопаткин и другие.

Ребята 3 и 4 классов под руководством педагогов Т.Н.Захарченко и Н.Н.Ерёминой подготовили для выразительного прочтения стихи Ивана Костина и Валерия Лопаткина.

И, оказывается, среди учеников 4 класса есть близкие родственники известных заонежских поэтов. Артём Бобровский, внук Валентины Ивановны Росликовой, рассказал присутствующим о своей бабушке. А Михаил Захарченко, племянник Светланы Олеговны Захарченко, рассказал о своей тёте.

Прекрасным прочтением стихотворения С.Захарченко «Моё Заонежье» всех порадовала Тамара Николаевна Захарченко!

Также советник по воспитанию познакомила детей с интересной и уникальной книгой «Сказки Заонежья».

Завершилась «литературная гостиная» показом м/ф «Умная дочка» мультипликационного сериала «Гора Самоцветов» по мотивам сказок народов России.

Мероприятие было подготовлено и проведено советником директора по воспитанию Ю.А.Карпиной.

Чеглакова Я.В., педагог - организатор