"Пока мы помним - они живы!"

"Пока мы помним - они живы!"

15 февраля в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Это был особенный день – 15 февраля 1989 года. День, когда советские войска ушли из Афганистана. С тех пор прошло 35 лет. Но подвиг наших ребят не померк с годами.

Для учащихся 6, 7, 8, 10, 11 классов в
Великогубской сельской библиотеке им.Т. Рябинина прошёл час патриотизма «Наша память», организованный библиотекарем Еленой Евгеньевной Перхиной и советником директора по воспитанию Юлией Александровной Карпиной.

Елена Евгеньевна рассказала ребятам о трагических событиях безжалостной 10-летней войны, об известном фильме «9 рота», о мужестве и стойкости духа советских солдат.

Учащиеся школы Анна Малиновская, Дарья Тарасова, Мария Иванова, Кира Савиных и Серафим Филатов прочитали стихи о Афганской войне.

В ходе мероприятия звучали песни, написанные на Афганской земле и гораздо позже, на гражданке: «Пришёл приказ», «Чёрный тюльпан», «Встанем». Школьникам был показан архивный материал: песня «Уходят караваны» в исполнении под гитару выпускника нашей школы Андрея Захарченко.

Елена Евгеньевна познакомила ребят с участниками военных действий Афганской войны, призванных из Медвежьегорского района. Их светлой памяти посвящена книга Олега Семёнова «Письма к живым». Особое внимание было уделено нашим землякам, героям Великой Губы. Это Трегубов Александр, Бобровский Михаил, Амбросов Сергей, Курпаков Михаил, Лапин Анатолий Михайлович.

К мероприятию в сельской библиотеке была оформлена выставка–память «Афганистан в наших сердцах».

Отдавая дань подвигу павших, ученик 11 класса Серафим Филатов зажёг Свечу Памяти.

«Пока мы помним – они живы!»

Я.В.Чеглакова, педагог - организатор