Разговоры о важном. День Земли

Разговоры о важном. День Земли

В понедельник, 3 апреля, прошло внеурочное занятие из всероссийского цикла "Разговоры о важном" - День Земли.

Классные руководители Великогубской школы провели беседы, посвященные этому знаменательному дню с просмотром видеороликов и заполнением рабочих листов.

Учащиеся 5 класса совместно с советником по воспитанию Ю.А.Карпиной посмотрели и обсудили познавательные видеофильмы "Мусорный медведь" и "История Дня Земли", а также узнали о проводимых всемирных экологических акциях и конференциях в целях защиты нашей планеты, например "Час Земли", "Зелёный марафон". А учащиеся 2 класса под руководством классного руководителя Т.Н.Захарченко нарисовали очень красивые картинки с изображением земного шара!

Видеоролик "Разговоры о важном. В.И.Вернадский" был направлен на знакомство детей с великим российским учёным и мыслителем, академиком Владимиром Ивановичем Вернадским. Дети узнали биографию ученого, который всю свою жизнь посвятил изучению природы и способствовал созданию базы данных природных ресурсов России. Также он основал современное учение о биосфере и изучал проблемы экологии. Основная мысль видеоролика - важно беречь и охранять окружающий природный мир Земли.

На примере видеоролика "Разговоры о важном. Мусорный медведь" школьники смогли визуально представить, насколько опасно для окружающей среды огромное скопление органического и неорганического мусора. Мешки с мусором сравнивались по размеру с крупным белым медведем. Ежегодно во всем мире выбрасывается приблизительно 4 млрд "токсичных медведей". И, конечно, классные руководители говорили об актуальном в современном мире сборе раздельного мусора, и насколько это имеет важное значение для экологии страны и мира в целом.

Ежегодно активисты ОНФ Карелии проводят масштабную экоакцию по уборке берегов Онежского озера "Чистое Онего", в которой участвуют и школьники всех классов МКОУ "Великогубская СОШ.

Учащиеся слушали лекции и смотрели экологические материалы с большим интересом, задавали вопросы и активно участвовали в обсуждении темы "День Земли"..

#навигаторыдетства #Росдетцентр #ДеньЗемли