День Государственного Герба РФ

День Государственного Герба РФ

30 ноября - День Государственного Герба Российской Федерации.

Герб - это официальный государственный символ нашей страны. Он представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несёт идею целостности государства.
История герба России восходит к концу XV века - времени правления Ивана III, когда впервые на печати государя появилось изображение двуглавого орла.
  В 1990 году для организации создания Герба и Флага была создана Правительственная комиссия. После всестороннего обсуждения комиссия предложила рекомендовать Правительству бело-сине-красный флаг и герб — золотого двуглавого орла на красном поле.
Утверждение государственной геральдики произошло в 1993 году Указом первого Президента РФ Б.Ельцина.
  В рамках патриотического воспитания классными руководителями и советником директора по воспитанию были проведены беседы с учащимися "Из истории Государственного Герба России".
  С помощью документального фильма "Герб России" и мультфильма "Сказка о двуглавом орле" обучающиеся нашей школы познакомились с историей Герба РФ и оценили важность этого официального символа России.

Педагог - организатор Я.В.Чеглакова