Летний лагерь. День 5

"Там, на неведомых дорожках..."

Мир пушкинских сказок – это мир чудес, тайн. Чем же нас так привлекают сказки А.С.Пушкина? Прежде всего, необычностью сюжетов, яркостью красок, простотой слога, напевностью стиха и большим нравоучительным смыслом. Сегодня, 07.06.2022 г., для ребят из пришкольного лагеря состоялось литературное путешествие «Там, на неведомых дорожках», посвященное творчеству великого поэта и лучшего в мире сказочника.

Ребята с удовольствием окунулись в удивительный мир сказок Пушкина, познакомились с жизнью и творчеством великого русского поэта, о его семье, детстве, учебе и друзьях. Затем ребята стали участниками конкурсных заданий. С большим удовольствием они отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты сказки Пушкина?», угадывали сказку по отрывку и загадки Золотой рыбки, составляли из букв имена героев сказок, собирали по слогам название сказок.
  А затем мы делали объемную композицию «Царевна-лебедь» по мотивам «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина в технике бумажного конструирования. Волшебный Лебедь, который превращается в царевну, очень популярный у детей персонаж пушкинских сказок. Дети с удовольствием и вдохновением творили свои маленькие шедевры. В результате у каждого получилась прекрасная и оригинальная поделка, которая ещё долго будет напоминать о Пушкинских сказках.

Благодаря мероприятию ребята не только вспомнили сказки Пушкина, но и открыли для себя что-то новое и пришли к выводу, что, перечитывая сказки А. С. Пушкина, становимся немного счастливее и благодарим автора за то, что он оставил эти сказки с нами навсегда.

Е.Е.Перхина, библиотекарь Великогубской сельской библиотеки