Экскурсия в ткацкую мастерскую

Экскурсия в ткацкую мастерскую

В октябре месяце учащиеся 2 класса вместе с классным руководителем Ерёминой Н.Н посетили ткацкую  мастерскую с целью профориентации, знакомства с историей ремёсел и расширения кругозора.

Ткачество – это древнейшее ремесло, история которого начинается с периода первобытно-общинного строя и сопровождает человечество на всех этапах развития. Осваивая формирование полотна, первичная цель человека была – защитить тело от воздействия окружающей среды… Века ткачество развивалось и совершенствовалось. Согласно историческим данным за 5-6 тысяч лет до н.э. появились первые ткацкие станки. Эти простые, но основные орудия труда ткача облегчили и разнообразили его труд. Образовалось полотно с более сложной фактурой, т.е. ткачество уже рассматривается как промысел и как творчество.

Все это и многое другое узнали наши ученики, и даже сами попробовали себя в этом непростом деле.

Чеглакова  Я.В., педагог-организатор