Правовое просвещение

Правовое просвещение

С 22 по 30  ноября была проведена неделя правовых знаний.

Цель: познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

Задачи:

1.Познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей.

2.Формировать представления о правах и обязанностях школьников.

3.Учить применять правовые знания в повседневной жизни.

4.Формировать уважительное отношение к правам других людей.

В ходе проведения недели правовых знаний приняли участие все обучающихся школы.

Согласно плана работы во всех классах прошли мероприятия. В начальной школе учащиеся получают первые представления о правах человека, о ценности человеческой жизни. Например, во 2 классе прошел классный час на тему "Что такое хорошо, и что такое плохо".А в 7 классе прошел   кл. час "Наши права и обязанности". Узнали, что такое "Конвенция ООН о правах ребёнка", поговорили  о правах и обязанностях. Создали и решили игровую ситуацию: помогли Колобку, 3 поросятам и Золушке отстоять свои права!

Предпочтение отдавали работе с красочными иллюстрациями, активны были все дети во время проведения бесед, с восторгом и интересом смотрели презентации.

Педагог - организатор Я.В.Чеглакова