Турслёт - 2021

Турслёт - 2021

9 сентября в  МКОУ "Великогубская СОШ" прошел школьный турслёт. В этом учебном году он отличался от традиционного. Школьники участвовали в интересном и необычном квесте по достопримечательностям села Великая Губа.
  Оригинальной "изюминкой" квеста стали маршрутные листы с QR-code, в которых была зашифрована информация.
  Маршрутные листы содержали несколько точек поиска исторически значимых объектов села. Например, одной из таких точек стал старинный дом Ермолина, в котором в настоящее время находится "Заонежская изба". Это одно из первых деревянных зданий застройки села Великая Губа. По историческим сведениям, в досюльные времена в нём располагалась сельская школа.
   Гостей радушно принимала "хозяйка" заонежской избы - И. М.Чеглакова. Благодаря Ирине Михайловне ребята узнали о необычных народных приметах, обустройстве быта в старину, особенностях "заонежской бесёды" и с интересом отгадывали современное значение слов заонежского диалекта.В завершении встречи школьники поиграли с Ириной Михайловной в старинные заонежские игры с напевом и даже потанцевали заонежскую кадриль.

Еще одной точкой была сельская библиотека, где ребят встречала Елена Евгеньевна Перхина. Станция называлась «Туристическое бюро». Ребята узнали много нового о достопримечательностях нашего края.

Конечно же еще была станция спортивная, творческая и в завершении -  танцевальная.

Конечно же для учащихся начальных классов тоже прошел туристический слет. Ребята разделись на 4 команды, придумывали название, девиз, рисовали эмблемы под чутким руководством педагогов. Проходили станции: туристические ребусы, полоса препятствия, стреляли по мишеням. А в завершении все вместе пили горячий час с вкусняшками.

Я.В.Чеглакова, педагог - организатор