По следам рунопевцев

По следам рунопевцев

Поздравляем учениц 9 класса:

Ерохову Алёну, Юлину Карину, Акинфину Елизавету и Мазневу Алину!!!

МО-ЛОД-ЦЫ!!!!!

8 апреля на базе Дома детского творчества г. Медвежьегорска прошел IV этнокультурный фестиваль обучающихся общеобразовательных учреждений МО «Медвежьегорский муниципальный район», приуроченного Году карельских рун "По следам рунопевцев".

В Карелии собраны тысячи народных рун. Только в северной российской Карелии было собрано в XIX веке почти 5 тысяч вариантов рун, записанных от семисот народных певцов.
   Почти все песнопевцы XIX века были бедные крестьяне, охотники или рыбаки. Певцами эпических рун в большинстве своем были мужчины, лирические же песни и свадебные напевы исполнялись обычно женщинами.
   В рамках фестиваля прошёл заочный конкурс видеороликов "Карельские рунопевцы". Свои работы представили Шуньгская, Челмужская, Толвуйская, Великогубская школы района и СОШ Фанягина г. Медвежьегорска. По результатам конкурса:

1 место - МКОУ "Великогубская СОШ", руководитель Чеглакова Я.В.

2 место - МКОУ "Медвежьегорская СОШ им. А.Фанягина", руководитель Е.В.Яляева

3 место - МКОУ "Толвуйская СОШ", руководитель Рубцова Юлия Геннадьевна.