Всероссийский Урок безопасности

Всероссийский Урок безопасности

Единый урок безопасности в сети Интернет

Сегодня информационный поток обрушивается на нас с большей силой, чем десять, двадцать лет назад.

Все мы живём в мире "Виртуальной среды" и "Виртуальной реальности". Большинство ребят основную часть личного времени проводят в "Виртуальной", "Искусственной" информационной среде, или, как сейчас говорят,  в "виртуальной реальности", в ней учатся, общаются, ругаются, влюбляются, играют, даже работают.

Жизнь без Интернета представить себе стало невозможно. Все прелести Интернета: общедоступность информации, мгновенные сообщения, on-line конференции, чат, скайп, социальные сети, видео on-line. И обучение становится тоже on-line...

Но есть и обратная сторона медали: потеря реальности, уменьшение коммуникативных навыков, отрешённость от мира действительности, общедоступность видео любой тематики, завлекательные виртуальные туры мошеннического характера. Перечисленные проблемы касаются всех, и взрослых, и что самое ужасное, – наших детей.

Влияние Интернета на ребёнка многозначительно. Как научить ребёнка осознанному просматриванию web-страниц? Возможно ли нам - учителям, родителям -  повлиять на выбор нужной информации Интернета? Как вести себя в Интернете? Поэтому в нашей школе ежегодно проводится "Единый урок безопасности в сети Интернет".

Единый урок стал одним из самых масштабных мероприятий в сфере российского образования. В ходе Единого урока участники узнали, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет - магазинах, как анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое. Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности, обеспечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме детской безопасности в сети Интернет и развитие цифровой грамотности у школьников.

Я.В.Чеглакова, педагог - организатор