Волонтёры Победы

Волонтёры Победы

Именной нагрудной значок и футболка с символическим рисунком победы русского народа в Великой Отечественной войне – с большим интересом ребята рассматривают атрибуты участников движения "Волонтер Победы".
    Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» – это самая большая добровольческая организация России, которая занимается сохранением исторической памяти и популяризацией современных героев и достижений нашей страны, – говорит Роман Каранюк, студент "Северного колледжа. – Наша организация имеет 85 региональных отделений, 220 общественных центров в образовательных организациях и насчитывает 200000 волонтеров.

– А вы знаете в каком году была Курская битва? А какое значение имела Сталинградская? Сколько дней продолжалась блокада Ленинграда? - задает вопросы Роман Каранюк.

Ребята 6, 9 и 10 классов Великогубской школы участвуют в игре-викторине «Войны священные страницы», посвященной предстоящему празднованию 75-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

- Кто может стать волонтёром Победы? - интересуются школьники.

Им может стать любой человек, вне зависимости от возраста (не младше 8 лет), политических взглядов и религиозных конфессий. А направлений в волонтерской работе несколько: «Великая Победа», «Медиапобеда», «Моя история», «Связь поколений» и другие.

Два последних направления нашли особый отклик: наши ребята делились воспоминаниями о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Ефим Чивин рассказал о своем прадеде Николае Андреевиче Чивине, ветеране Великой Отечественной войны, у которого было немало боевых наград. После войны он много лет работал директором нашей Великогубской школы. А Полина Ёрохова собрала воспоминания о своем деде Василии Степановиче Ёрохове, о прабабушке Ольге Александровне Крохиной и двоюродном прадеде Иване Сафроновиче Рыльском, который погиб в 1942 году, защищая Ленинград.

В конце урока Роман Каранюк вручил поощрительные грамоты командам за участие в игре и предложил всем принять активное участие в акциях всероссийского волонтерского движения «Свеча Памяти», «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика».

Юлия Карпина, заонежский селькор, с.Великая Губа
Фото автора.

P.S. Встреча организована по инициативе представителя добровольчества Юлии Карпиной и руководителя РДШ Яны Чеглаковой