Помним и гордимся!

Помним и гордимся!

Вспомним героев, с войны не пришедших,
   И ветеранов, с годами ушедших.
   Вспомним всех тех, кому слово «ПОБЕДА»
   Было нужнее, чем корочка хлеба!

Низкий поклон Вам от нас, дорогие!
   Розы, тюльпаны, цветы полевые,
   В небо – салюты и речи о главном:
   Подвиге воинов, подвиге славном!

Дорогие ветераны Великой Отечественной, малолетние узники и дети войны!

Поздравляем ВАС с Днём Победы!

Искренне желаем ВАМ мирного неба, благополучия, крепкого здоровья Вам и вашим близким!

День победы - значимый и волнующий для каждого жителя нашей страны праздник, который мы отмечаем как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, всем, кто самоотверженно, героически на фронте и в тылу приближал долгожданный день Великой Победы. Это то, что объединяет нас и вдохновляет на новые свершения, помогает преодолевать трудности и идти вперед.

Военно-патриотическое воспитание в нашей школе - это важная составляющая воспитательного процесса школьников. В течение учебного года обучающиеся участвуют в конкурсе чтецов и рисунков на военную тему, проводятся классные часы, посвящённые освобождению Карелии и Заонежья от фашистских захватчиков, блокаде Ленинграда, Героям Советского Союза и другие.

9 Мая - для всех особый день. Этот день дорог нам, потому что он частичка истории каждой семьи. Поэтому все  принимают участие в подготовке и проведении различных мероприятий.

26 апреля и 8 мая обучающиеся 5-11 классов провели трудовой десант по уборке территории сквера, где находится памятник погибшим в годы войны (Пост №1).

6 мая учащиеся 8 класса под руководством классного руководителя Карпиной Ю. А.  совместно с библиотекарем сельской библиотеки Перхиной Е. Е. участвовали в "субботнике" по уборке территории Памятного знака разведчикам заонежской группы. После уборки почтили память погибших героев минутой молчания и возложением цветов к Памятному знаку.

7 мая учащиеся школы приветствовали малолетних узников и детей войны: Ермолину Александру Петровну, Егорову Людмилу Дмитриевну, Мишину Галину Сергеевну и Аверину Анну Алексеевну... К сожалению, не все смогли прийти в школу, словно хотели сказать:

Уж старики мы и старухи.
Немного нас осталось уж.
Войны мы дети и разрухи.
Несладкий нам достался куш.

В любой войне немало слёз,
Страданий и разбитых грёз.
Страдают все…. и те и эти,
Но главная мишень в ней… дети.

Демонстрация различных фрагментов дней войны создала атмосферу времени и настроила участников концерта и зрителей на важность и значимость мероприятия. Звучали песни и стихи о войне, учащиеся 5 и 6 классов показали инсценировку военных песен. Обучающиеся 1 и 3 классов вручили гостям поделки, сделанные собственными руками. Особенно хочется поблагодарить за сольные номера Захарченко Андрея, 8 класс, Матросову Дарину, 4 класс, и Питель Ангелину, 2 класс.

Всем участникам концерта большое С-П-А-С-И-Б-О!

Май… Вовсю щебечут птицы,
И парад идёт в столице.
В орденах шагают деды.
Поздравляем с Днём Победы!

9 мая учащиеся вместе с родителями приняли участие в митинге "Мы замолкаем, глядя в небеса". На боевом посту в почётном карауле: Зинкина Ксения и Юркин Никита, 11 класс, Алёшина Ольга, 9 класс, и Блинов Дмитрий, выпускник 2018 года. Тихонов Егор возглавил шествие "Бессмертного полка", неся флаг - копию ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ, водружённое на крыше здания рейхстага 1 мая 1945 года в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. На флаге надпись белыми буквами в четыре строки: "150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С. К. 3 У. А. 1 Б. Ф". (150-я ордена Кутузова II степени идрицкая стрелковая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта). Среди взрослых в колонне и учащиеся школы.

Участников митинга приветствовали воспитанники дошкольных групп (воспитатель Лобанцова Е.Е.), Чивина Елизавета, учащаяся 11 класса, Перхин Александр, выпускник 2018 года, курсант Беломорско - Онежского филиала ФГБОУ ВО "Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова".

После митинга состоялось возложение гирлянды Славы, созданной обучающимися 2 класса под руководством Захарченко Т.Н. В знак глубокого уважения, памяти и благодарности и дети возложили цветы к памятнику и мемориальным плитам.

По "Дорогам войны" - так назывался концерт, посвящённый Дню Победы, - провели участники танцевальных групп и вокалисты - обучающиеся школы (руководитель Соколова Ж.С.). В зрительном зале торжественная обстановка, тишина, всё внимание приковано к происходящему на сцене... А на сцене звучали песни, рождённые войной, танцевальные номера никого не оставили равнодушными. Время прошло незаметно. Общий патриотический настрой был настолько высок, что большинство зрителей после концерта под впечатлением просто молча расходились.

Победа, Май — неразделимы,

Весна и жизнь - непобедимы!

Как хорошо, что Вам опять

Победный Майский день встречать!

От молодого поколения

Спасибо за освобождение!