Урок безопасности в сети Интернет.

Урок безопасности в сети Интернет.

Наша школа приняла участие в проведении данного урока. 13 ноября в 7 классе, 14 ноября в 9 классе прошел Урок безопасности в сети Интернет. Проводил урок учитель информатики Константин Николаевич Балахонов.

На уроке дети узнали об основных видах интернет-угроз и о том, как с ними бороться, ознакомились с основами защиты персональных данных.

Константин Николаевич показал видео, где были затронуты темы:

- Вирусы. И как можно обезопасить свой персональный компьютер, мобильное устройство от вредоносных вирусов;

- Электронная почта и правила пользования;

- Wi-Fi, и правила пользования;

- Социальные сети (ВКонтакте, ОК и т.п). Безопасность;

- Онлайн - игры и опасные покупки в интернете.

Учащиеся познакомились с понятием - фишинг.

Фишинг - один из видов интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей - логинам, паролям, данным лицевых счетов и банковских карт. В основном, используется метод проведения массовых рассылок от имени популярных компаний или организаций, содержащих ссылки на ложные сайты, внешне неотличимые от настоящих.

Узнали:

1. Как фишинг проникает на устройство пользователя;

2. Как распознать фишинг;

3. Как отстранить фишинг;

4. Как не стать жертвой фишинговой атаки, и как защититься от фишинга.

Дети сказали, что предоставленная информация была полезна для них.

Ученикам было предложено принять участие в онлайн-квесте по цифровой грамотности на сайте http://www.setevichok.org/ .

В 5 классе на классном уроке была показана презентация о безопасном интернете. Дети узнали о правилах общения в сети интернет, о правилах безопасности, о необходимости антивирусной программы, а также учащиеся были предупреждены о том, чтобы не открывали незнакомые сайты, сообщали родителям, если  обижают и о странных людях, которые  пишут… . Информация скачана с сайта http://www.setevichok.org/

Также учащимся 4-11 классов был вложен в дневник вкладыш с данными сайта, где каждый может зарегистрироваться и узнать необходимую по теме информацию:

- для обучающихся: www.Сетевичок.рф

- для родителей: www.Родители.Сетевичок.рф