Твои игрушки

Твои игрушки

Учащиеся 3 класса под руководством своего учителя Натальи Николаевны Ерёминой на уроках технологии познакомились с дымковской игрушкой как одним из видов народного творчества, её характерными особенностями. Воспитательная цель урока: прививать качества аккуратности и внимательности, собранности при выполнении приемов лепки, воспитание художественного вкуса, привитие любви детей к народной игрушке, формирование умения коллективизма, взаимовыручки.

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей.

В ней нету цвета дымного,

А есть любовь людей.

В ней что-то есть от радуги,

От капелек росы.

В ней что-то есть от радости,

Гремящей, как басы.

Дым идет из труб столбом

Точно в дымке все кругом.

Голубые дали,

И село большое Дымково назвали.

Там любили песни, пляски,

В селе рождались чудо - сказки

Вечера зимой так длинны,

И лепили там из глины.

Самая известная дымковская игрушка - женская фигурка – барыня, стройная водоноска с коромыслом и ведрами, девушки в кокошниках, свинарка с поросятами, девушка с петухом, дама с собачкой, няньки, кормилицы. Разодетые барыни и кавалеры демонстрируют свои наряды в куклах, созданных детьми 3 класса на уроках.

Глину заменили на пластилин, который обезжирили мукой, каркасом стала бутылочка из-под имунели. А дальше творчество детей: голова, руки, юбка с воланами, разные украшения...

Перед нанесением узоров гуашью игрушку покрывают смесью воды, мела, клея ПВА, просушивают и только потом покрывают лаком.

Мы игрушки знатные,

Складные, да ладные.