Малоизвестные страницы карельского подполья.

Малоизвестные страницы карельского подполья.

2 августа 2018 года была проведена переустановка памятного знака, посвящённого гибели заонежской подпольной группы, которая действовала против немецко-фашистских захватчиков на территории Карелии в 1942-1943 годах. Памятный знак был установлен молодежным поисковым клубом "Север" (руководитель Нифантьева Любовь Владимировна) г. Петрозаводска в июле 2010 года на небольшой полянке по дороге в д. Вёгорукса. В связи со строительством дороги на Оятевщину было принято решение перенести памятный знак ближе к населённому пункту. И теперь он находится на перекрёстке дорог в п.Больничный и на Оятевщину.

В торжественном открытии приняли участие Глава Великогубского сельского поселения А.Ю.Федотов, директор МКУ "ЦОУ" О.А.Осипова, учащиеся 8 класса Великогубской СОШ Данил Блинов и Семён Хонин, классный руководитель 8 класса Ю.А.Карпина. Нифантьева Л.В. рассказала об участниках подпольной группы и их вкладе в дело освобождения Заонежья от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся 8 класса Великогубской СОШ взяли шефство над Памятным знаком по его благоустройству и сохранности.

А 10 октября 2018 года в Великогубской сельской библиотеке состоялся урок для учащихся 8 класса Великогубской СОШ, посвящённый Дню освобождения Карелии от немецко-фашистских захватчиков. Урок провела библиотекарь Е.Е.Перхина. После окончания урока учащиеся с классным руководителем Ю.А.Карпиной и библиотекарем Е.Е.Перхиной отдали дань почести погибшим подпольщикам, возложив цветы у Памятного знака.

Ю.А.Карпина, классный руководитель 8 класса

PS: Напомним, как начиналась и продолжалась работа по этой теме. Памятный знак «У деревни Вёгорукса» - http://zaonezhe.edusite.ru/p447aa1.html

К 70-летию великой Победы. На перекрёстке двух дорог. - 15.04.2015  года Л.Чивина и В.Горшкова, учащиеся 7 кл., провели беседу для учащихся 3,6 классов "Остановись и поклонись", в которой рассказали о памятном знаке по дороге в д. Вёгорукса. Ребята узнали о том, как погибла группа подпольщиков, выполняя боевое задание.