Вытегра - 2017

Вытегра - 2017

На каникулах (с  13 по16 июля)  наша команда «Кижане» вновь получила приглашение  на IV Межрегиональный детско-юношеский фестиваль судостроения и судоходства. Фестиваль проходит ежегодно на базе «Центра образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе Вологодской области. Состав команды практически не меняется: это учащиеся школы с 7 по 9 класс. Только одна участница была на фестивале в первый раз, а остальные ребята уже были участниками трёх фестивалей.  В цели и задачи фестиваля входит не только восстановление, сохранение и популяризация традиций судостроения и судоходства, а также совершенствование патриотического воспитания молодёжи. В данном направлении в нашей школе через Уроки Мужества проводится работа по формированию патриотизма, представления о воинском долге, верности Отечеству  и воспитывается уважительное отношение к памяти воинов - афганцев, живших в нашем селе. Именно такой опыт работы мы показали в день прибытия (13 июля) на представлении команд. Зрители посмотрели презентацию «Наши земляки – воины-афганцы», прозвучали стихи о далёкой афганской войне,  о мужестве, о героизме молодых ребят, с честью выполнивших свой интернациональный долг. В заключении ребята исполнили свою командную песню «Вставай», слова для которой нам написала Жанна Сергеевна Соколова ещё для первого состава команды.
   Традиционно на следующий день(14 июля) состоялось торжественное открытие фестиваля с поздравлениями от гостей: заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Леонидовича Воробьева, заместителя губернатора Вологодской области Виктора Владимировича Рябишина, председателя Вологодского областного отделения Русского географического общества Надежды Камельевны Максутовой. Затем команды  с заслуженными спасателями России отправились на игру «Географический квест», и вместе с ними проходили «паутину», искали клад, отгадывали загадки, пели песни, собирались в поход на необитаемый остров, искали страны, горы и континенты на карте мира, участвовали в игре " Правда или вымысел". Борьба между командами была очень захватывающей. Участникам нужно было проявить смекалку, эрудицию, ловкость, умение логически мыслить и сотрудничать с товарищами. Мы успешно выдержали все испытания: счёт баллов составил 823! К общему счёту добавились баллы за 56 фотографий(5 баллов за каждую), на которых мне удалось запечатлеть самые интересные моменты игры. Вечером нас наградили дипломом за первое место и заветным кубком. Радости ребят не было предела, мы достойно представили нашу школу, показали свои знания в области географии (особо надо отметить эрудицию Чивиной Лизы), и, главное, были сплочённой командой. Потом программа  фестиваля продолжилась спортивной игрой «Морская битва», которая проходила на площадке для пляжных видов спорта. Участники фестиваля соревновались в перетягивании каната, наземной гонке на байдарках, пляжных лыжах и беге в "песочных ластах". И опять мы заняли первое место! Снова победа, но уже спортивная! Хочу отметить дружное и командное стремление  ребят к победе (все были на высоте, но уверенно продемонстрировал свои спортивные навыки Перхин Саша).
   Далее последовала образовательная программа фестиваля: работа мастер-классов морской, исследовательской, спасательной, творческой тематики.  15 июля мы приняли участие в интересных мастер – классах: военно- морские традиции петровской эпохи, современные плавсредства: рафт, основы парусного дела, водолазное дело. Спортивная программа включала стрельбу из лазерной винтовки, скалодром, веревочный парк и посещение ледового стадиона «Онежец». Ребята  получили массу положительных эмоций и позитива. В этот же день был дан символический старт водной Онежской экспедиции-2017 с участием членов клуба «Корабелы Прионежья» и почетных гостей. Вечером ребята веселились на прощальной дискотеке вместе со студентами  Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Мы подружились с нашим замечательным куратором Василием, который всячески поддерживал команду и тоже верил в нашу победу.
Я выражаю огромную благодарность за содействие и помощь в организации поездки Главе поселения Панкратову Игорю Аркадьевичу, Осиповой Ольге Александровне, Перхиной Елене Евгеньевне, Чеглаковой Яне Владимировне. Особая благодарность за поддержку и за участие в фестивале представителю от родителей Блиновой Наталье Владимировне.
Итак, очередная поездка на фестиваль состоялась, и наша команда вернулась домой в приподнятом  настроении, окрылённая своим успехом и верой в новые достижения.

Руководитель команды «Кижане» Надежда Ивановна Кабанова.