Смотр строя и песни - 2017

17 февраля в честь Дня защитника Отечества в школе прошёл смотр строя и песни, к которому учащиеся начали готовиться ещё в начале февраля. Основную помощь в подготовке отрядов оказали учитель музыки Тамара Николаевна Захарченко и учитель физ. культуры Александр Аркадьевич Панкратов.

Основная цель: целенаправленное формирование у обучающихся высокой социальной активности и патриотизма, чувства гражданственности и верности своему Отечеству, любви к Родине, готовности к ее защите.

Задачи смотра строя и песни:

• Возрождение традиции проведения смотра строя и песни среди школьников;

• Воспитание коллективизма, дисциплинированности;

• Воспитание аккуратности, подтянутости, правильной осанки;

• Воспитание чувства сплоченности при проведении культурно-массовых мероприятий;

После проведения жеребьёвки отряды приступили к выполнению заданий. Необходимо было выполнить ряд поворотов, произвести расчёт по порядку и на 1-2, пройти строем по залу с речёвкой и песней. Многочасовые тренировки не прошли даром. Все отряды выглядели достойно, дружно пели отрядные песни и маршировали. После выступления жюри подвело итоги конкурса-смотра.

Грамотами награждены:

• 1 класс - "Лучшему командиру и за участие команды в смотре строя и песни"
  • 2 класс - "За лучшее исполнение строевой песни"
  • 4 класс - "За лучшую строевую подготовку"
  • 5 класс - "За лучшее исполнение девиза и речёвки"
  • 6 класс - "За лучшую экипировку отряда"
  • 7 класс - "За лучшую слаженность и дисциплину отряда"
  • 8 класс - "За лучшее движение строя"
  • 9 класс - "За лучшую строевую подготовку"

Подводя итоги смотра, можно в полной мере оценить важность таких мероприятий.  Они сплачивают классные коллективы, учат детей ответственности, дают возможность ребятам проявить себя  во внеурочной деятельности, воспитывают вкус, умение правильно и красиво вести себя в нестандартной обстановке.

Хочется выразить надежду, что смотр строя и песни станет традиционным мероприятием в нашей школе!

Т.В.Левичева