Урок мужества.

Урок мужества.

«Война – это кровь, эпидемия горя,
                      пороха дым,
                      селенья в огне...

Как это страшно быть на войне…»

15 февраля вместе с сельской библиотекой мы провели традиционный Урок Мужества, на котором присутствовал новый состав учащихся. Вместе с 10 и 11 классом пригласили учащихся 8 класса, чтобы они тоже знали, что наши земляки - воины – интернационалисты были участниками этой жестокой войны. На Урок были также приглашены классный руководитель 11 класса Елена Викторовна Кулик, завуч по УВР, и Яна Владимировна Чеглакова. Перед Уроком Мужества мы с ребятами и женой Михаила Бобровского Еленой и дочерью Ксенией возложили цветы на могилы Александра Трегубова и Михаила Бобровского.

Елена Евгеньевна Перхина рассказала о трудных буднях афганской войны, о героизме и мужестве простых советских солдат. Свой рассказ она проиллюстрировала презентацией, видеоклипами («Пришёл приказ», «Я служу России») и замечательными стихами. В  своём выступлении я познакомила ребят с фактами биографии Александра и Михаила и прочитала стихотворение Валентины Дмитриевны Соловьёвой. Имя нашего земляка Трегубова Александра, принимавшего участие в Афганской войне, увековечено на мемориале «Чёрный тюльпан» в городе Петрозаводске. Его имя рядом с именами тех солдат, которые ушли на войну и не вернулись. 2 августа в День ВДВ у мемориала собираются те, кто прошёл через эту войну и остался в живых.  Участник Афганской войны (воинское звание майор) Лапин Анатолий Михайлович проходил службу в 5 мотострелковой дивизии в местечке Шиндант, недалеко от Кандагара. Он рассказал о том, как ребята, сверстники нынешних мальчишек, принимали участие в боевых действиях в Афганистане, как рвались фугасы, и молодые парнишки становились калеками. Эти воспоминания никогда не сотрутся из памяти: было невыносимо тяжело отправлять цинковые гробы на Родину.

Война, о которой долго молчали, потом прорвалась светлыми стихами и песнями в память о тех, чья жизнь так героически прервалась в юности. Учащиеся продекламировали стихи об Афганской войне. В заключении прозвучала песня «В Чёрном Тюльпане» в исполнении Тимофея Антипенко.

Я благодарна заведующей библиотекой Елене Евгеньевне Перхиной, директору МКУ «Центра оказания услуг» Ольге Александровне Осиповой, Главе поселения Игорю Аркадьевичу Панкратову за помощь в проведении и организации Урока Мужества. Выражаю признательность участникам нашего мероприятия Елене Львовне и Ксении Бобровским, Анатолию Михайловичу Лапину, Тимофею Антипенко.

Память о той войне, о наших земляках будет жить вечно, если мы будем передавать её  из поколения в поколение. Пусть наши нынешние мальчишки будут готовы с честью выполнить свой воинский долг. Но пусть не будет горячих точек на Земле, и пусть будет мир на планете!

Классный руководитель 10 класса Надежда Ивановна Кабанова