Неделя энергосбережения.

Неделя энергосбережения.

С 14 по 19 ноября наша школа участвовала в акции «Неделя энергосбережения». В школе был создан Энергопатруль, это ученики 8 класса (10 человек). Ребята изготовили себе эмблемы и носили их в течение всей акции. Энергопатруль следил за тем, чтобы краны были закрыты, электроприборы выключены,  когда они не нужны. Совместно с учащимися  мы разработали советы по энергосбережению и развесили памятки по всей школе.

С учителем физики Валентиной Викторовной Вагановой ребята проделывали такие мини-исследования, как: «Как сберечь тепло?», «Готовим экономно», «Как движется воздух в комнате?» и провели анкетирование в семьях.

В завершении данной недели прошло внеклассное мероприятие, на котором присутствовали ученики 6, 7, 8 класса и педагоги. Участники «Энергопатруля» рассказали о проделанной работе, о результатах проведённых мини-исследований,   показали презентацию, раздали памятки «Советы по энергосбережению». А в конце мероприятия  Валентина Викторовна показала интересные опыты. Работа по энергосбережению в нашей школе будет продолжаться!

Краткие рекомендации по энергосбережению в быту.

1. Уходя, гасите свет.
 2. Максимально используйте естественное освещение.
 3. Регулярно проверяйте чистоту ламп, плафонов, окон.
 4. Попробуйте использовать вместо обычных ламп накаливания энергосберегающие (экономия при этом будет составлять до 75%).
 5. Отключайте все электроприборы, когда они не используются, полностью - вынимайте вилку из розетки (для удобства можно использовать розетки с кнопкой полного отключения электропитания).
 6. Регулярно удаляйте накипь внутри чайника, она увеличивает затраты энергии на кипячение воды.
 7. Диаметр днища кастрюль должен быть равным диаметру конфорок.
 8. Холодильник должен быть установлен в прохладном месте, подальше от электроплиты и батарей, его задняя стенка должна быть чистой и не должна примыкать вплотную к стене.
 9. Не заслоняйте батареи шторами и мебелью, тогда теплый воздух будет поступать свободно. В холодное время года при слишком мощном отоплении не открывайте окна в помещении, лучше отрегулируйте температуру обогрева.

Эти простые рекомендации по энергосбережению позволят Вам значительно сэкономить расходы на энергию!

Педагог - организатор Я.В.Чеглакова