Дни открытых дверей.

Дни открытых дверей.

Дни открытых дверей в дошкольных группах с.Великая Губа

С  22 по 25 ноября 2016 г. в дошкольных группах были проведены Дни открытых дверей

День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с   образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса.

Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация в условиях введения ФГОС. Показать, как же протекает жизнь детей в стенах детского сада, это и было главной задачей Дней открытых дверей.

В каждой возрастной группе была разработана и реализована собственная программа мероприятий.  Родители смогли познакомиться с образовательной деятельностью детей в области познавательного, речевого, художественного – эстетического развития, познакомились с организацией и содержанием режимных моментов, с предметно – развивающей средой в группах, игровой деятельностью детей.

Так в младшей разновозрастной группе с 1,5  до 3-х лет, воспитатель Егармина Нина Александровна, была организована совместная игровая деятельность «День рождения зайчонка Проши» и непосредственная образовательная деятельность (НОД)  на тему «Ежик – ни головы, ни ножек»( лепка), в ходе которой дети смогли расширить свои представления о диких животных, поиграли в подвижные игры   с привлечением родителей в роли серого волка и, конечно,  вылепили ёжиков вместе с родителями.Всем очень понравилось.

Музыкальным руководителем Ереминой  О.М.  было показано комплексное занятие «В гости к Мишутке» , где  дети  играли, пели и рисовали пальчиками.

В средней разновозрастной группе с 3-х до 5-ти лет  воспитатель Федотова Наталья Владимировна провела НОД по познавательному развитию на тему: «Мама – солнышко в семье, а мы лучики её» и «Бабочки подружки» ( изобразительная деятельность). Занятия прошли в игровой форме, все дети активно принимали участие, были заинтересованы. Также Наталья Владимировна провела нетрадиционное родительское собрание   «Моя семья – что может быть дороже»  в  виде круглого стола.

В старшей разновозрастной группе с 5-ти до 7-ми лет воспитатель Лобанцова Елена Евгеньевна провела интегрированное  занятие по ФЭМП «Поможем Федоре отыскать посуду» и мастер –класс для родителей по художественному творчеству, где познакомила с техникой «Торцевание». Дети чувствовали себя уверенно и раскрепощенно, активно включались в работу.

Старший воспитатель Гурова О.Н. показала познавательно- исследовательскую деятельность с детьми  старшей группы «Волшебница Вода», где дети смогли побывать в «лаборатории» и провести опыты, изучить презентации о воде и её свойствах, сделать портрет капельки и  испробовать полезный напиток, изготовленный на основе волшебницы Воды.

Более активными были родители средней и младшей разновозрастных групп. Общаясь между собой, родители и воспитатели могли передать друг другу опыт воспитания своих малышей в саду и дома, поделиться новыми идеями, как сделать каждый день ребёнка радостным и познавательным. Подобное взаимодействие очень важно. И педагоги, и родители выразили надежду, что диалог, прозвучавший в ходе Дней открытых дверей, получит своё продолжение в повседневной работе детского сада, а также в совместных мероприятиях: праздниках и творческих конкурсах, что позволит детям ярче раскрыть свои таланты и добавит красок в счастливую палитру детства.

Хочется объявить благодарность всем педагогам дошкольных групп за подготовку и проведение данных мероприятий.

Проведение Дня открытых дверей позволяет нашему детскому саду стать более открытым для родителей и общественности.

Программа Дней открытых дверей

Старший воспитатель   Гурова О.Н.