Безопасный интернет.

Безопасный интернет.

Урок безопасности в сети Интернет.

С 25 по 30 октября 2016 года в школах России в третий раз прошел единый урок безопасности школьников в интернете.

Цель таких занятий — повышение уровня кибербезопасности, обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к этой проблеме, а также развитие цифровой грамотности у школьников.

За два года единый урок стал одним из самых масштабных мероприятий Совета Федерации и Минобрнауки России для школьников.

В связи с этим 26 октября учитель информатики Балахонов Константин Николаевич провел единый урок безопасности в сети Интернет для учащихся 9, 10 и 11 классов. Школьники узнали, как нужно безопасно общаться в социальных сетях, что такое интернет мошенничество, спам, вспомнили правила поведения в интернете, поговорили о том, как безопасно общаться в популярных на сегодняшний день социальных сетях.  А в конце занятия посмотрели обучающий видеоролик на данную тему.

Ученик, запомни простые правила безопасности!

Не уверен в своих знаниях? Используй учетную запись с ограниченными правами!

Не работай от имени администратора (root) - это убережет
от большинства заражений;

без необходимости не делай «джелбрейк», «разлочку», «рутование»

Используй антивирусную защиту (лучше бесплатный антивирус,
чем никакого; коммерческие программы предоставляют дополнительные функции и удобства);

Регулярно обновляй систему и антивирус;

Настрой дополнительные функции (блокировку рекламы в браузере, функции антифишинга, блокировку всплывающих окон, режим безопасного поиска);

Используй официальное лицензионное и (или) свободное программное обеспечение;

Учитывай рекомендации программ защиты (не заходи на сайты, которые помечены как опасные, не открывай файлы, которые блокирует антивирус);

Ограничивай время работы
в Интернете – живи реальной жизнью!

Я.Чеглакова