Краевед, 2016

Краевед - 2016

Cостоялось подведение итогов V Республиканского конкурса научно-исследовательских работ «Краевед-2016», который был ориентирован на краеведов-любителей, студентов ВУЗов и колледжей, педагогов и учащихся школ (5- 11-й кл.) Республики Карелия.

Учредителями и организаторами Конкурса выступили Национальная библиотека Республики Карелия, Национальный музей Республики Карелия, Карельский институт развития образования, Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Республиканский детский эколого-биологический центр.

На конкурс, целью которого стало выявление научно-исследовательского потенциала краеведов-любителей разных поколений, консолидация их усилий в изучении истории, культуры, этнографии, природы Республики Карелия, было представлено 78 работ из Петрозаводска, Костомукши, Питкяранты, Пудожа, Медвежьегорского, Прионежского, Суоярвского, Беломорского, Кемского, Сортавальского районов.

В этом году было много работ школьников, поэтому жюри приняло решение в номинации «Юный исследователь» выделить возрастные группы: 5-7 классы, 8-11 классы.

Несмотря на разнообразие тем можно отметить общую особенность работ. Исследователи разных возрастов обращаются к тому, что им близко, изучают историю и природу своего родного поселка, семейные истории, узнают о своих родственниках и земляках. Через небольшие исследования юные участники конкурса приобщаются к научно-исследовательской деятельности, учатся делать собственные открытия.

Все участники конкурса получили сертификаты участников, а лауреаты дипломы и памятные подарки от организаторов Конкурса, благодарственные письма от Института развития образования.

Нашу школу представляли учащаяся 6 класса Волкова Любовь, ученица 10 класса Зинкина Надежда и ученица 11 класса Кокина Ирина. Работа Зинкиной Надежды "Пусть не замолкают наши родники" отмечена Дипломом 3 степени.

Познакомьтесь с разнообразием представленных работ:

• Дипломы в номинации «Лучшая работа в области исторического краеведения» 3 степени Москалев Юрий Михайлович

Тема: "Гвардейский. Краснознаменный. Свирский." (История боевого пути 184 (1 гвардейского Свирского Краснознаменного) отдельного саперного батальона 7 Армии в Карелии в 1941-1944 годах.)

• 2 степени Федотова Вера Владимировна

Тема : Книга памяти заповедника «Кивач»

• 1 степени Костин Александр Григорьевич

Тема: «При Сталине был порядок» : некоторые аспекты социально-экономического развития Пудожского района в 30-е годы 20 века.

• Дипломы в номинации «Лучшая работа в области Литературного краеведения» 3 степени Лукьянова Елена Николаевна

Тема: "А.Дюма на Валааме"

• 2 степени Зайцев Матвей Владимирович

Тема: «Мне нелегко, товарищ, вспоминать…» (тема ВОВ в творчестве Б.А. Шмидта).

• 1 степени Яковлева Виктория Николаевна

Тема : Образ родины в лирике Анатолия Родина. Своеобразие и есенинские традиции

• Дипломы в номинации «Лучшая работа по природе Карелии» 3 степени Зинкина Надежда Ивановна

Тема : Пусть не замолкают наши родники

• 2 степени Козловская Юлия Андреевна

Тема: Оценка состояния зеленых насаждений города Медвежьегорска

• 1 степени Осипова Елизавета Николаевна

Тема: Изучение возможностей практического использования растения Водяника на примере поселка Гумарино

• Дипломы в  номинации «Лучшее медиа-издание или интернет-ресурс» 2 степени Аксентьев Александр Анатольевич

Тема: " ПОСЛЕДНИЙ ТАНКИСТ. Воспоминания ветерана советско-финляндской войны 1939-40 г.г. Трегубенко А.И. " «Воспоминания, вероятно, последнего ветерана 18-й Ярославской Краснознаменной стрелковой дивизии, прошедшей свой героический и трагический путь от Петрозаводска до Леметти (под г.Питкяранта ), Сюскюярви и Руоккоярви, собранные в результате краеведческой работы. История рассказана самим бывшим командиром танка Т 26 Трегубенко А.И., чудом вышедшего из окружения и уцелевшего в невероятно свирепых боях под г.Питкяранта зимой 1939-40 г.г.»

• 1 степени Толстихина Виктория Геннадьевна

Тема: Электронная книга памяти "Пусть поколения знают"

• Дипломы в номинации «Юный исследователь» 3 степени  среди учащихся 5- 7 кл. Кожушкова Каролина Игоревна

Тема:  «История одного детского сада»

• 2 степени  среди  учащихся 5-7 кл. Козырева Екатерина Владимировна

Тема: Сергиево - посёлок сказка.

• 1 степени   среди учащихся 5-7 кл. Осипов Владислав Николаевич

Тема «Чудо-пояс»

• 3 степени  среди учащихся 8- 11 кл.                                                   Денисова Полина Николаевна. Тема: Медвежьегорский театр ББК

Крутикова Елизавета. Тема: Учитель! Перед именем твоим… Страницы жизни учителя-фронтовика школы № 12 А.М. Луккоева».

• 2 степени  среди учащихся 8-11 кл. Верещагина Эльвира

Тема: Из фронтовых воспоминаний 32 отдельной лыжной бригады

• 1 степени среди учащихся 8-11 кл. Гаврилова Евгения Юрьевна

Тема: Народные куклы Сегозерья