185 - летию великой Ирины Федосовой посвящается

185 - летию великой Ирины Федосовой посвящается!

Заонежский хоровод в зале Благородного собрания

К 185-летию великой Ирины Федосовой вышел сборник исследований школьников Заонежья.

Его презентация прошла 17 марта в Национальном музее Карелии. В зале Благородного собрания читали стихи, пели заонежские песни, водили хороводы - атмосфера была  непринужденная, даже официальные лица говорили душевно.

Малые Федосовские чтения для школьников в память о заонежской сказительнице проходят один раз в два года по инициативе коренной заонежанки, в прошлом учительницы, ныне руководителя общественной организации «Заонежье» Валентины Сукотовой. Под руководством учителей дети готовят исследования по истории края, своих семей и сел.

Известный краевед Александр Мошин признался, что в сборнике нашел сведения, ему не знакомые. Но если бы не учителя, вдохновленные Валентиной Сукотовой, ничего бы не получилось.

В новом сборнике «Малые Федосовские чтения», публикуются ученические исследования по истории Великогубской Алексеевской церкви (автор проекта Филатов Иван), пожаров в Шуньге, престольным праздникам Заонежья,  животноводческим традициям крестьян, родника Три Ивана, благотворителе Иване Крылове, педагогических династий.

Кристина Гирина, семиклассница Шуньгской средней школы, собирает сведения о своей прабабушке, известной певунье Парасковье Гириной. От нее исследователи в свое время  записали тексты свадебных причитаний. В семье Парасковьи, пишет Кристина, пели и дома, и на работе, и на отдыхе. «Какая в ум падет, ту и поешь, отдохнешь и снова жать».

Руководитель проекта Надежда Ивановна Кабанова (в центре), учительница английского языка Великогубской средней школы, сказала на презентации:

- Мы будем продолжать эту работу. Я сама не местная, но полюбила Заонежье всем сердцем. Хочу передать ученикам любовь к уголку, которому буду поклоняться всю жизнь. Федосовские чтения подвигли меня писать стихи.

Правнучка великого сказителя Трофима Рябинина Анастасия Петровна Титова (справа), невзирая на почтенный возраст, посетила презентацию. Принимая в подарок сборник, расстрогалась: «Детский труд намного дороже, чем взрослый».

Высоко оценивает исследования доктор исторических наук Юрий Савватеев:

- Малые Федосовские чтения возрождают традиции краеведения, нужно проводить их регулярно. И повод есть - сама Федосова. Заонежье сегодня нуждается в поддержке.

- Историю нужно изучать со своей семьи, со своего квадратного километра, - сказал в своем слове директор Национального музея Михаил Гольденберг. - Краеведческая работа дает возможность неформального общения учителя и ученика, это не натаскивание на ЕГЭ. Мы имеем великолепную конфету - наш фольклор, но как же она плохо подается! Гомера знает весь мир, Федосову знают очень плохо даже на ее родине.

Валентина Сукотова довольна результатом: "Очень хорошие дети, очень хорошие учителя, очень хорошие школы!"

Сборник, изданный при финансовой поддержке Госкомнаца республики, поступит во все школы Заонежья.

26 апреля в Великой Губе пройдут Федосовские чтения с участием взрослых исследователей.

(Автор: Наталья Мешкова. Интернет-журнал "Лицей", 19.03.2012)

Дата последнего обновления страницы 20.04.2024